16 июля 2011 г.

Играем за Выживших: рекомендации новичкам

В Blogger В Twitter В Живой Журнал Во ВКонтакте В Одноклассники В Я.ру В Мой Мир В LiveInternet В Facebook
В этой теме я попытаюсь собрать советы  для новичков касательно тактики выживших в L4D. Советы будут как к первой, так и второй части игры, главное - играть с умом. Советы касаются игры в режиме версус.
 
Итак, вы вступили в игру за выживших. Ждете в убежище... Ваши действия?

Так вот, в первой части, если нет договоренностей с другой командой и дверь открылась - нужно выбегать. Я давно не играл в первую часть, но всегда было так, что зараженные успевают переродиться без ожидания определенного времени после своей смерти, если выжившие не вышли из убежища. Так называемый быстрый респ. Быстрыми атаками бумера и хантеров можно положить всю команду прямо в убежище. Поскольку давно не играл в первую часть, может патчами уже поправили дело, но лучше не рисковать.

Выбегая из убежища кроем друг друга и отстреливаем стандартный респ зараженных. Дело в том, что зараза обычно появляется в давно предусмотренных местах. Изучайте их в процессе игры. Смотрите, где появляются зараженные когда вы играете завыживших, и где появляются ваши друзья по команде, когда вы играете за заразу. Сразу скажу, что играя за зараженных особое внимание стоит обращать на игру опытных игроков. За выживших прислушивайтесь к звукам, издаваемым особыми зараженными. Так можно предупредить их атаку.

Насчет оружия - не слушайте никого. Берите то, с чем управляетесь лучше всего или в зависимости от ситуации (ведьма или танк впереди). Если вас просят не брать снайперскую винтовку, но вы с ней хорошо управляетесь - не слушайте. Лично я ей играю лучше всего. И с хорошей практикой - это отличное оружее. Не для толпы зомби на открытой местности конечно, но для толпы в узких местах - прошибает насквозь всех стоящих позади и даже сквозь стену. Плюс от хантеров - курильщиков спасает друзей с практически любой дистанции. И танку тоже не стоит попадаться под нее. В общем снапка - хорошая вещь. Один классный снайпер в команде - просто супер.


А теперь собственно о тактике. Можно играть осторожно, заглядывая во все комнаты и идти медленно. Это один из вариантов, но... есть несколько советов.
Если у вас и друзей есть дополнительное оружие, пайпа или молотов и таблетки... зачем заглядывать куда попало?

Если вы отбили атаку из, как минимум, трех зараженных - раште. Т.е. бегите как можно дальше, прикрывая при этом товарищей. Пока у заразы перересп, вы можете далеко уйти вперед. Поясню, все дело в том, что команды играя за зараженных чаще всего будут стараться нападать вместе, волнами. Прервав атаку есть шанс пройти подальше.

Прислушивайтесь к звуковому сопровождению в игре. Дело в том, что перед тем как на вас нападет волна зомби, играют определенные предупреждающие звуки. Так вот если вы собираетесь преодолеть сложный участок и слышите подобные звуки, иногда лучше будет остановиться и отбиться от орды.

Когда бежите вперед - не отрывайтесь далеко от своих. Я бы сказал так: держитесь в поле зрения своих и следите за ними. Отбивайте врагов и зомби от своих. Следите за отставшими. В идеале тот, кто идет первым - смотрит за вторым, а тот за ним. Так же и третий с четвертым играют парой. Это не обязательно что пара постоянна. Совсем нет. Кто оказался первым, тот следит за тем, кто идет вторым и т.д. Паралельно следует поглядывать на остальных и помогать друг-другу, оценивая способности и возможности тиммейтов. Если кто-то решил отбежать, кройте его. Побегите с ним если он оказался один.

От обблеванных зараженных отстреливайте набегающих зомбаков, отстреливайте хантеров-курильщиков и прочих обитателей. И все будет гут.

Стоит также сказать несколько слов о простреле. Используйте его. Помните, что в L4D наносимый оружием урон НЕ уменьшается при простреле через стены. Прострел возможен только через ОДНУ стену. Выстрелом из дробовика можно прострелить любое количество зараженных и еще пару зомби можно убить тем же выстрелом через стену. Снайперская винтовка в Left 4 Dead может прострелить любое количество зомби напрямую и через стену. Остальное оружие (узи, пистолеты, М16) может простреливать только через стену ИЛИ через зомби. При простреле через стену нанести урон своим НЕЛЬЗЯ. Шотган и снайперские винтовки могут нанести урон своим при простреле через зомби. Остальное оружие (М16, Пистолеты, Узи) в этом плане неопасны. Можно так же простреливать и через своих товарищей :) , но советую особо не увлекаться так как вы отнимаете у них драгоценные ХП.

Еще заметки по тактике. Появившегося внезапно перед вами толстяка лучше оттолкнуть прикладом. Если услышали курильщика, не отходите далеко от команды. Но даже если он вас схватил, не опускайте рук. Стреляйте в него. Есть большие шансы убить его (эти шансы могут стать вашим умением в будущем). Охотника тоже можно оттолкнуть в полете. Дело тренировок, но в большинстве случаев бить прикладом нужно перед самим прыжком на вас, в самом его начале. Это такая особенность, придется привыкнуть. Еще его можно убить в полете. Для этого стоит научиться стрелять с упреждением. Ведьму можно либо убить, либо обойти. Желательно научиться убивать ее, но учиться не в версусе, а в одиночке спавня ведьму и убивая ее. Еще ведьму можно поджечь. И вот тут есть особенность. Если ведьма за углом, и ее не видно, можно попробовать ее спалить. Дело в том, что вас она тоже не видит и может побежать вообще в неизвестном направлении. :) Иногда такая тактика заставляет команду соперников нервно переживать данное событие.

Танка лучше встречать либо в узком корридоре, либо на открытой местности. В первом случае ему некуда скрыться, а во втором -  тяжело вас достать. Новичкам следует понимать - вы не убежите от танка. В него нужно стрелять при первой возможности. "Бежим или стреляем? ...бежим или стреляем?!..." Ответ: БЕЖИМ и СТРЕЛЯЕМ (и палим молотовым и обблевываем блювотиной). Еще, если нет времени и места для маневров, танка можно забить рукопашным оружием, но для этого действовать нужно командно и сообща.

Если в первой части можно было отсидеться, то во второй не толпитесь в комнатах и узких корридоров. Рядом может оказаться плевальщица. Поэтому проходите такие места аккуратно. Громила очень опасен перед обрывами, лестницами, в узких корридорах и т.п. Есть множество стандартных мест где Гром может просто сделать минус, например, схватив игрока, выпасть в окно. Такие места нужно знать и постоянно использовать смекалку.

Жокея лучше всего держать на расстоянии. Его так же можно отбить, но это очень сложное занятие (в отличии от случая с охотником), Поэтому стреляйте по нему издалека.

Во второй части, во время орды лучше всего пользоваться именно блювотой, а не пайпой. Только никогда не кидайте ее в направлении вашего движения или перед узкими проходами. Вы просто не пройдете через бегущую в двери или корридор толпу. Бросайте ее в сторону, куда идти даже не собираетесь.

Пока что это все советы для начинающих. Конечно их можно давать и давать, но информации для размышления предостаточно. Пробуйте играть и все остальное поймете сами.

То, чего нужно опасаться, или геймплей за зараженных:

 
Comments
0 Comments

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...